Instagram

Duncanville rinnovata, Wayne Brady in The Good Fight, i vincitori dei VES Awards e altre Series News

Mercoledì 07 Aprile 2021


Duncanville rinnovata; Raff Law in Masters of the Air; Wayne Brady in The Good Fight; Tammy Townsend in Queen Sugar; Michelle Veintimilla e Sebastian Roché in Big Sky; i vincitori dei VES Awards


La serie animata family comedy Duncanville è stata rinnovata per una terza stagione da Fox, settimane prima del debutto della seconda. 
Creata da Amy Poehler, Mike Scully e Julie Scully, Duncanville segue Duncan (doppiato dalla Poehler), un ragazzo quindicenne dalla fervida immaginazione.
Tra i doppiatori figurano anche Ty Burrell, Riki Lindhome, Betsy Sodaro, Yassir Lester, Zach Cherry, Rashida Jones, Wiz Khalifa e Joy Osmanski.



Duncanville


Raff Law (Twist) si è unito ad Austin Butler, Calum Turner, Anthony Boyle e Nate Mann nel cast di Masters of the Air, la nuova miniserie in 10 episodi di Apple TV+, prodotta da Steven Spielberg e Tom Hanks & Gary Goetzman, concepita come ideale seguito di Band of Brothers (2001) e The Pacific (2010).
Il progetto, basato sull'avvincente libro di Donald L. Miller, segue la storia vera e profondamente personale dei bombardieri americani durante la seconda guerra mondiale.
I primi tre episodi saranno diretti da Cary Fukanaga.
Law, figlio degli attori Jude Law e Sadie Frost, interpreterà il Sergente Ken Lemmons.



Un'altra new entry nel cast della quinta stagione di The Good Fight , che, come sappiamo, dalla premiere rimarrà orfana di Cush Jumbo (Lucca) e Delroy Lindo (Adrian).
L'attore Wayne Brady parteciperà alla serie con il ruolo ricorrente di Del Cooper, un comico diventato dirigente di un importante servizio di streaming che interagirà romanticamente e professionalmente con uno degli avvocati dello studio. 
"Non possiamo immaginare nessuno più adatto di Wayne a catturare l'arguzia, la sicurezza e il fascino di Del", hanno dichiarato i produttori esecutivi Robert e Michelle King. "Siamo suoi grandi fan e siamo entusiasti di avere una parte degna dei suoi enormi e vari talenti".
Ricordiamo che al cast dei nuovi episodi si aggiungeranno anche Mandy Patinkin (Homeland) Charmaine Bingwa.

Wayne Brady


Tammy Townsend (K.C. Undercover) si è unita al cast della prossima, sesta, stagione di Queen Sugar, che è attualmente in produzione a New Orleans per un debutto in tv previsto in autunno negli States. Inoltre, nei nuovi episodi, come sempre diretti tutti da donne, vedremo in modo ricorrente Paula Jai Parker (The Wayans Bros.), Marquis Rodriguez (When They See Us) e McKinley Freeman (Titans).
Ambientato nella Louisiana rurale e nella comunità immaginaria di St.Josephine, la serie si concentra sul trio di fratelli Bordelon, interpretati da Dawn-Lyen Gardner, Rutina Wesley e Kofi Siriboe, e sulla loro famiglia allargata.
La Townsend interpreterà Billie, la figlia dell'amato amico di famiglia Prosper Denton (Henry G. Sanders), che torna a St. Josephine per la prima volta in 20 anni per prendersi cura del padre malato.
La Parker avrà il ruolo ricorrente di Celine, una madre single che zia Violet prende sotto la sua ala protettrice mentre lei lavora per stabilirsi in città con il figlio di 10 anni.
Rodriguez sarà Isaiah, un maturo studente universitario che farà amicizia con Micah West, mentre Freeman sarà Dominic, un antropologo culturale che cattura l'attenzione di Nova Bordelon (Wesley).


Queen Sugar



Michelle Veintimilla (The Baker and the Beauty) e Sebastian Roché (The Man in the High Castle) si sono uniti al cast ricorrente della nuova ma già acclamata serie di David E. Kelley, Big Sky , basata sul romanzo The Highway di C. J. BoxEntrambi saranno introdotti nella seconda metà della prima stagione.
Il progetto, sceneggiato da Kelley, è descritto come un thriller procedurale, in cui la detective privata Cassie Dewell (Kylie Bunbury) collabora con l'ex poliziotta Jenny Hoyt (Katheryn Winnick) alla ricerca di due sorelle che sono state rapite da un camionista in una remota autostrada nel Montana. Quando scoprono che queste non sono le uniche ragazze scomparse nella zona, inizia una corsa contro il tempo per fermare l'assassino prima che un'altra donna venga presa.
La Veintimilla interpreterà Rosie Amaya, la forte e determinata figlia di Gil Amaya, il manager del ranch della famiglia Kleinsasser, cresciuta con Blake Kleinsasser, che le ha insegnato le basi dell'allevamento del bestiame. Rosie svolgerà un ruolo fondamentale nelle indagini di Dewell e Hoyt sulla contea di Lochsa, svelandone i segreti più oscuri.
Roché avrà il ruolo dello Sceriffo Wagy, il cortese e parrocchiale sceriffo della contea di Lochsa, descritto come un poliziotto di una piccola città il cui senso del valore dipende dal potere esercitato dal distintivo e dalla pistola. Nonostante l'apparente ospitalità di Wagy, Cassie e Jenny mettono in dubbio le sue motivazioni e i suoi sforzi poichè ostacola le loro indagini.
Fanno parte del cast, ricordiamo, anche Brian Geraghty a, Dedee Pfeiffer, Natalie Alyn Lind, Jade Pettyjohn , Jesse James Keitel e Valerie Mahaffey.



Infine, vi lasciamo con l'elenco dei vincitori della 19esima edizione dei VES Awards, i premi assegnati  annualmente ai migliori effetti visivi realizzati in campo cinematografico e televisivo, condotta ancora da Patton Oswalt (e dal suo alter ego).
Nella categoria serie tv, grande vittoria per The Mandalorian, ma premiate anche Lovecraft Country, Fear the Walking Dead e The Crown.

Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature

THE MIDNIGHT SKY

Matt Kasmir
Greg Baxter
Chris Lawrence
Max Solomon
David Watkins

Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode

THE MANDALORIAN, The Marshal

Joe Bauer
Abbigail Keller
Hal Hickel
Richard Bluff
Roy Cancino

Outstanding Visual Effects in an Animated Feature

SOUL

Pete Docter
Dana Murray
Michael Fong
Bill Watral

Outstanding Visual Effects in a Commercial

WALMART; Famous Visitors
Chris “Badger” Knight
Lori Talley
Yarin Mares
Matt Fuller

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature

MANK

Wei Zheng
Peter Mavromates
Simon Carr
James Pastorius

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode

THE CROWN; Gold Stick

Ben Turner
Reece Ewing
Andrew Scrase
Jonathan Wood

Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature

THE ONE AND ONLY IVAN; Ivan

Valentina Rosselli
Thomas Huizer
Andrea De Martis
William Bell

Outstanding Animated Character in a Commercial

ARM & HAMMER; Once Upon a Time; Tuxedo Tom

Shiny Rajan
Silvia Bartoli
Matias Heker
Tiago Dias Mota

Outstanding Animated Character in an Animated Feature

SOUL; Terry

Jonathan Hoffman
Jonathan Page
Peter Tieryas
Ron Zorman

Outstanding Animated Character in an Episode or Real-Time Project

THE MANDALORIAN; The Jedi; The Child

John Rosengrant
Peter Clarke
Scott Patton
Hal Hickel

Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature

MULAN; Imperial City

Jeremy Fort
Matt Fitzgerald
Ben Walker
Adrian Vercoe

Outstanding Created Environment in an Animated Feature

SOUL; You Seminar

Hosuk Chang
Sungyeon Joh
Peter Roe
Frank Tai

Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project

THE MANDALORIAN; The Believer; Morak Jungle

Enrico Damm
Johanes Kurnia
Phi Tran
Tong Tran

Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature

PROJECT POWER

Yin Lai Jimmy Leung
Jonathan Edward Lyddon-Towl
Pierpaolo Navarini
Michelle Lee

Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature

SOUL

Alexis Angelidis
Keith Daniel Klohn
Aimei Kutt
Melissa Tseng

Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project

LOVECRAFT COUNTRY; Strange Case; Chrysalis

Federica Foresti
Johan Gabrielsson
Hugo Medda
Andreas Krieg

Outstanding Virtual Cinematography in a CG Project

SOUL

Matt Aspbury
Ian Megibben

Outstanding Visual Effects in a Real-Time Project

GHOST OF TSUSHIMA

Jason Connell
Matt Vainio
Jasmin Patry
Joanna Wang

Outstanding Model in a Photoreal or Animated Project

THE MIDNIGHT SKY; Aether

Michael Balthazart
Jonathan Opgenhaffen
John-Peter Li
Simon Aluze

Outstanding Visual Effects in a Student Project

MIGRANTS

Antoine Dupriez
Hugo Caby
Lucas Lermytte
Zoé Devise

Outstanding Compositing in a Feature

PROJECT POWER

Russell Horth
Matthew Patience
Julien Rousseau

Outstanding Compositing in an Episode

LOVECRAFT COUNTRY; Strange Case; Chrysalis

Viktor Andersson
Linus Lindblom
Mattias Sandelius
Crawford Reilly

Outstanding Compositing in a Commercial

BURBERRY; Singin’ In the Rain

Alex Lovejoy
Mithun Alex
David Filipe
Amresh Kumar

Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project

The Bourne Stuntacular

Salvador Zalvidea
Tracey Gibbons
George Allan
Matthías Bjarnason
Scott Smith

Outstanding Special (Practical) Effects in a Photoreal or Animated Project

Fear the Walking Dead; Bury Her Next to Jasper’s Leg

Frank Iudica
Scott Roark
Daniel J. Yates

VES Lifetime Achievement Award

Peter Jackson

VES Award for Creative Excellence

Rob Legato, ASC

The Mandalorian


Fonte: Deadline, TVLine