Instagram

DIVERSITY MEDIA AWARDS 2020: le nomination!

Giovedì 15 Ottobre 2020



Aboubakar Soumahoro, Emma Marrone, Ghali,
Lina Wertmuller, Massimo Bottura
e Vanessa Incontrada
in nomination come Personaggio dell'Anno ai

DIVERSITY MEDIA AWARDS 2020



Quinta edizione dei Diversity Media Awards, l’iniziativa ideata e promossa da Diversity, no-profit fondata e presieduta da Francesca Vecchioni, che premia i personaggi e i contenuti mediali che valorizzano i temi della diversità (genere e identità di genere, orientamento sessuale ed affettivo, etnia, età e generazioni, disabilità) nell’informazione e nell’intrattenimento.

I premi saranno consegnati il 29 novembre 2020 nel corso di una serata-evento trasmessa in streaming sui canali digitali di Diversity e sui siti dei principali broadcaster e editori italiani.
Da oggi fino al 3 novembre sarà possibile votare online per eleggere i vincitori e le vincitrici dei Diversity Media Awards 2020 al link: https://www.diversitymediaawards.com/nomination-vincitori/

MIGLIOR FILM ITALIANO
Genitori quasi perfetti (Indiana Production, Adler Entertainment)
La Dea Fortuna (Warner Bros. Entertainment Italia, R&C Produzioni, Faros Film)
La scomparsa di mia madre (Reading Bloom e Rodaggio Film)
Mio fratello rincorre i dinosauri (Paco Cinematografica, Neo Art Producciones, Rai Cinema, Eagle Pictures)
Tutto il mio folle amore (Indiana Production Company, Rai Cinema, 01 Distribution)

MIGLIOR SERIE TV ITALIANA
Extravergine (Fox Life - Fox Networks Group Italy, Publispei)
La compagnia del cigno (Rai 1 - Indigo Film, Rai Fiction)
Made In Italy (Amazon Prime Video, Canale 5 - Amazon Prime Video, Mediaset)
Ognuno è perfetto (Rai 1 - Rai Fiction, Viola Film, CPTV RAI di Torino, Film Commission Torino Piemonte)
Volevo fare la rockstar (Rai 2 - Rai Fiction, Pepito Produzioni)

MIGLIOR SERIE TV STRANIERA
Euphoria (SKY Atlantic – HBO)
Fleabag (Amazon Prime Video – BBC Three)
Pose (Netflix – FX)
Special (Netflix – Warner Bros. Television)
When they see us (Netflix – Participant Media, Harpo Films, TriBeCa Productions, Foward Movement)
Watchmen (SKY Atlantic – HBO)

MIGLIOR PROGRAMMA TV
Che tempo che fa (Rai 2)
Il corpo dell'amore (Rai 3)
L’assedio (Nove)
Love me stranger (laF – Sky135)
Propaganda Live (La7)
Tagadà (La7)

MIGLIOR CAMPAGNA PUBBLICITARIA
Decido io (Tampax - Publicis Italia)
Love people, not labels (OVS - M&C Saatchi)
Voglio (Amazon Echo – Joint London)
#IAMTHESPORT (Cisalfa – Conversion)

MIGLIOR PROGRAMMA RADIO
Fahrenheit (Rai Radio 3)
Miracolo Italiano (Rai Radio 2)
No Profit (Rai GR Parlamento)
Ordinary Girls (Radio Popolare)
Tg Zero (Radio Capital)

PERSONAGGIO DELL’ANNO
Aboubakar Soumahoro
Emma Marrone
Ghali
Lina Wertmuller
Massimo Bottura
Vanessa Incontrada

INFLUENCER DELL'ANNO
Antonio Dikele Distefano
Fumetti Brutti
Licia Fertz
Margherita e Damiano Tercon
Muriel
Papà per scelta

MIGLIOR PRODOTTO DIGITALE
Fanpage (edizione Napoli) - Le lettere dei napoletani ai migranti in difficoltà
Freeda - Io sono Martina
Profilo di Venti - DISLESSIA, ce la spiega Andrea Delogu
Tlon – Oltre la prima impressione (contenuto Facebook)
Vita con Lloyd La famiglia è… (contenuto Facebook)
Vice - Femministe e antifemministe discutono di parità, sessismo e intersezionalità in Italia

MIGLIOR SERIE KIDS
Berry Bees (Rai Gulp)
I casagrandes (Nickelodeon)
My Little Pony: l’amicizia è magica (Netflix)
Steven Universe (Cartoon Network)
The Dragon Prince (Netflix)
Twelve Forever (Netflix)