Instagram

Le nominations alla 16esima edizione dei Screen Actors Guild Awards

Giovedì 17 Dicembre 2009
Dopo le nominations ai WGA Awards e ai Golden Globes , sono state annunciate oggi per voce di Michelle Monaghan (Trucker) e Chris O'Donnell (NCIS: Los Angeles) quelle alla 16esima edizione annuale dei Screen Actors Guild Awards, i premi assegnati dagli attori ai loro colleghi .
 
Per quanto riguarda le serie televisie, grande successo per The Good Wife che si aggiudica 2 candidature, come miglior drama, che si dovrà contendere con Mad Men, The Closer, Dexter e True Blood, e per la migliore protagonista Julianna Margulies , nominata contro  Glenn Close (Damages), Patricia Arquette (Medium), Mariska Hargitay (Law & Order: SVU), Holly Hunter (Saving Grace) Kyra Sedgwick (The Closer).
 
Ennesimo trionfo per  30 Rock , nominata miglior commedia, e per i suoi protagonisti,  candidati a miglior attore (Alec Baldwin) e migliore attrice  (Tina Fey) . Le altre commedie in lizza sono  Curb Your Enthusiasm, Glee, Modern Family  e The Office.

La cerimonia di premiazione si terrà sabato 23 gennaio 2010 al Los Angeles Shrine Exposition Center.

Le nominations:

THEATRICAL MOTION PICTURES

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
JEFF BRIDGES / Bad Blake - "CRAZY HEART" (Fox Searchlight Pictures)
GEORGE CLOONEY / Ryan Bingham - "UP IN THE AIR" (Paramount Pictures)
COLIN FIRTH / George Falconer - "A SINGLE MAN" (The Weinstein Company)
MORGAN FREEMAN / Nelson Mandela - "INVICTUS" (Warner Bros. Pictures)
JEREMY RENNER / Staff Sgt. William James - "THE HURT LOCKER" (Summit Entertainment)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
SANDRA BULLOCK / Leigh Anne Tuohy - "THE BLIND SIDE" (Warner Bros. Pictures)
HELEN MIRREN / Sofya - "THE LAST STATION" (Sony Pictures Classics)
CAREY MULLIGAN / Jenny - "AN EDUCATION" (Sony Pictures Classics)
GABOUREY SIDIBE / Precious - "PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL 'PUSH' BY SAPPHIRE" (Lionsgate)
MERYL STREEP / Julia Child - "JULIE & JULIA" (Columbia Pictures)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
MATT DAMON / Francois Pienaar - "INVICTUS" (Warner Bros. Pictures)
WOODY HARRELSON / Captain Tony Stone - "THE MESSENGER" (Oscilloscope Laboratories)
CHRISTOPHER PLUMMER / Tolstoy - "THE LAST STATION" (Sony Pictures Classics)
STANLEY TUCCI / George Harvey - "THE LOVELY BONES" (Paramount Pictures)
CHRISTOPH WALTZ / Col. Hans Landa - "INGLOURIOUS BASTERDS" (The Weinstein Company/Universal Pictures)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
PENLOPE CRUZ / Carla - "NINE" (The Weinstein Company)
VERA FARMIGA / Alex Goran - "UP IN THE AIR" (Paramount Pictures)
ANNA KENDRICK / Natalie Keener - "UP IN THE AIR" (Paramount Pictures)
DIANE KRUGER / Bridget Von Hammersmark - "INGLOURIOUS BASTERDS" (The Weinstein Company/Universal Pictures)
MO'NIQUE / Mary - "PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL 'PUSH' BY SAPPHIRE" (Lionsgate)

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture

AN EDUCATION (Sony Pictures Classics) DOMINIC COOPER / Danny
ALFRED MOLINA / Jack
CAREY MULLIGAN / Jenny
ROSAMUND PIKE / Helen
PETER SARSGAARD / David
EMMA THOMPSON / Headmistress
OLIVIA WILLIAMS / Miss Stubbs

THE HURT LOCKER (Summit Entertainment)
CHRISTIAN CAMARGO / Col. John Cambridge
BRIAN GERAGHTY / Specialist Owen Eldridge
EVANGELINE LILLY / Connie James
ANTHONY MACKIE / Sgt. J.T. Sanborn
JEREMY RENNER / Staff Sgt. William James

INGLOURIOUS BASTERDS (The Weinstein Company/Universal Pictures)
DANIEL BRHL / Fredrick Zoller
AUGUST DIEHL / Major Hellstrom
JULIE DREYFUS / Francesca Mondino
MICHAEL FASSBENDER / Lt. Archie Hicox
SYLVESTER GROTH / Joseph Goebbels
JACKY IDO / Marcel
DIANE KRUGER / Bridget Von Hammersmark
MLANIE LAURENT / Shosanna
DENIS MENOCHET / Perrier LaPedite
MIKE MYERS / General Ed French
BRAD PITT / Lt. Aldo Raine
ELI ROTH / Sgt. Donny Donowitz
TIL SCHWEIGER / Sgt. Hugo Stiglitz
ROD TAYLOR / Winston Churchill
CHRISTOPH WALTZ / Col. Hans Landa
MARTIN WUTTKE / Hitler

NINE (The Weinstein Company)
MARION COTILLARD / Luisa Contini
PENLOPE CRUZ / Carla
DANIEL DAY-LEWIS / Guido Contini
JUDI DENCH / Lillian
FERGIE / Saraghina
KATE HUDSON / Stephanie
NICOLE KIDMAN / Claudia
SOPHIA LOREN / Mamma

PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL "PUSH" BY SAPPHIRE (Lionsgate)
MARIAH CAREY / Ms. Weiss
LENNY KRAVITZ / Nurse John
MO'NIQUE / Mary
PAULA PATTON / Ms. Rain
SHERRI SHEPHERD / Cornrows
GABOUREY SIDIBE / Precious

PRIMETIME TELEVISION

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
KEVIN BACON / Lt. Col. Michael R. Strobl - "TAKING CHANCE" (HBO)
CUBA GOODING, JR. / Ben Carson - "GIFTED HANDS: THE BEN CARSON STORY" (TNT)
JEREMY IRONS / Alfred Stieglitz - "GEORGIA O'KEEFFE" (Lifetime)
KEVIN KLINE / Cyrano de Bergerac - "GREAT PERFORMANCES: CYRANO de BERGERAC" (PBS)
TOM WILKINSON / Salter - "A NUMBER" (HBO)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
JOAN ALLEN / Georgia O'Keeffe - "GEORGIA O'KEEFFE" (Lifetime)
DREW BARRYMORE / Little Edie - "GREY GARDENS" (HBO)
RUBY DEE / Mrs. Harper - "AMERICA" (Lifetime)
JESSICA LANGE / Big Edie - "GREY GARDENS" (HBO)
SIGOURNEY WEAVER / Mary Griffith - "PRAYERS FOR BOBBY" (Lifetime)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
SIMON BAKER / Patrick Jane - "THE MENTALIST" (CBS)
BRYAN CRANSTON / Walter White - "BREAKING BAD" (AMC)
MICHAEL C. HALL / Dexter Morgan - "DEXTER" (Showtime)
JON HAMM / Don Draper - "MAD MEN" (AMC)
HUGH LAURIE / House - "HOUSE" (FOX)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
PATRICIA ARQUETTE/ Allison Dubois - "MEDIUM" (NBC/CBS)
GLENN CLOSE / Patty Hewes - "DAMAGES" (FX)
MARISKA HARGITAY / Det. Olivia Benson - "LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT" (NBC)
HOLLY HUNTER / Grace Hanadarko - "SAVING GRACE" (TNT)
JULIANNA MARGULIES / Alicia Florrick - "THE GOOD WIFE" (CBS)
KYRA SEDGWICK / Deputy Chief Brenda Leigh Johnson - "THE CLOSER" (TNT)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series ALEC BALDWIN / Jack Donaghy - "30 ROCK" (NBC)
STEVE CARELL / Michael Scott - "THE OFFICE" (NBC)
LARRY DAVID / Himself - "CURB YOUR ENTHUSIASM" (HBO)
TONY SHALHOUB / Adrian Monk - "MONK" (USA NETWORK)
CHARLIE SHEEN / Charlie Harper - "TWO AND A HALF MEN" (CBS)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
CHRISTINA APPLEGATE / Samantha Newly - "SAMANTHA WHO?" (ABC)
TONI COLLETTE / Tara Gregor - "UNITED STATES OF TARA" (Showtime)
EDIE FALCO / Jackie Peyton - "NURSE JACKIE" (Showtime)
TINA FEY / Liz Lemon - "30 ROCK" (NBC)
JULIA LOUIS-DREYFUS / Christine Campbell - "THE NEW ADVENTURES OF OLD CHRISTINE" (CBS)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series

THE CLOSER (TNT)
G.W. BAILEY / Lt. Provenza
MICHAEL PAUL CHAN / Lt. Mike Tao
RAYMOND CRUZ / Det. Julio Sanchez
TONY DENISON / Lt. Andy Flynn
ROBERT GOSSETT / Commander Taylor
PHILLIP P. KEENE / Buzz Watson
COREY REYNOLDS / Sgt. David Gabriel
KYRA SEDGWICK / Deputy Chief Brenda Leigh Johnson
J.K. SIMMONS / Asst. Police Chief Will Pope
JON TENNEY / FBI Special Agent Fritz Howard

DEXTER (Showtime)
PRESTON BAILEY / Cody
JULIE BENZ / Rita Bennett
JENNIFER CARPENTER / Debra Morgan
COURTNEY FORD / Christine
MICHAEL C. HALL / Dexter Morgan
DESMOND HARRINGTON / Joey Quinn
C.S. LEE / Vince Masuka
JOHN LITHGOW / Arthur Mitchell
RICK PETERS / Elliot
JAMES REMAR / Harry Morgan
CHRISTINA ROBINSON / Astor
LAUREN VLEZ / Lt. Maria Laguerta
DAVID ZAYAS / Angel Batista

THE GOOD WIFE (CBS)
CHRISTINE BARANSKI / Diane Lockhart
JOSH CHARLES / Will Gardner
MATT CZUCHRY / Cary Agos
JULIANNA MARGULIES / Alicia Florrick
ARCHIE PANJABI / Kalinda Sharma
GRAHAM PHILLIPS / Zach Florrick
MacKENZIE VEGA / Grace Florrick

MAD MEN (AMC)
ALEXA ALEMANNI / Allison
BRYAN BATT / Salvatore Romano
JARED S. GILMORE / Bobby Draper
MICHAEL GLADIS / Paul Linsey
JON HAMM / Don Draper
JARED HARRIS / Lane Pryce
CHRISTINA HENDRICKS / Joan Holloway (Harris)
JANUARY JONES / Betty Draper
VINCENT KARTHEISER / Peter Campbell
ROBERT MORSE / Bertram Cooper
ELISABETH MOSS / Peggy Olson
KIERNAN SHIPKA / Sally Draper
JOHN SLATTERY / Roger Sterling
RICH SOMMER / Harry Crane
CHRISTOPHER STANLEY / Henry Francis
AARON STATON / Ken Cosgrove

TRUE BLOOD (HBO)
CHRIS BAUER / Andy Bellefleur
MEHCAD BROOKS / Eggs
ANNA CAMP / Sarah Newlin
NELSAN ELLIS / Lafayette Reynolds
MICHELLE FORBES / Maryann Forrester
MARIANA KLAVENO / Lorena
RYAN KWANTEN / Jason Stackhouse
TODD LOWE / Terry Bellefleur
MICHAEL McMILLIAN / Steve Newlin
STEPHEN MOYER / Bill Compton
ANNA PAQUIN / Sookie Stackhouse
JIM PARRACK / Hoyt Fortenberry
CARRIE PRESTON / Arlene Fowler
WILLIAM SANDERSON / Bud Dearborne
ALEXANDER SKARSGRD / Eric Northman
SAM TRAMMELL / Sam Merlotte
RUTINA WESLEY / Tara Thornton
DEBORAH ANN WOLL / Jessica Hamby

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series

30 ROCK (NBC)
SCOTT ADSIT / Pete Hornberger
ALEC BALDWIN / Jack Donaghy
KATRINA BOWDEN / Cerie
KEVIN BROWN / Dot Com
GRIZZ CHAPMAN / Grizz
TINA FEY / Liz Lemon
JUDAH FRIEDLANDER / Frank Rossitano
JANE KRAKOWSKI / Jenna Maroney
JOHN LUTZ / Lutz
JACK McBRAYER / Kenneth Parcell
TRACY MORGAN / Tracy Jordan
KEITH POWELL / Toofer

CURB YOUR ENTHUSIASM (HBO)
LARRY DAVID / Himself
SUSIE ESSMAN / Susie Greene
JEFF GARLIN / Jeff Greene
CHERYL HINES / Cheryl David

GLEE (FOX)
DIANA AGRON / Quinn Fabray
CHRIS COLFER / Kurt Hummel
PATRICK GALLAGHER / Ken Tanaka
JESSALYN GILSIG / Terri Schuester
JANE LYNCH / Sue Sylvester
JAYMA MAYS / Emma Pillsbury
KEVIN McHALE / Arty Abrams
LEA MICHELE / Rachel Berry
CORY MONTEITH / Finn Hudson
HEATHER MORRIS / Brittany
MATTHEW MORRISON / Will Schuester
AMBER RILEY / Mercedes
NAYA RIVERA / Santana Lopez
MARK SALLING / Puck
HARRY SHUM JR. / Mike Chang
JOSH SUSSMAN / Jacob Ben Israel
DIJON TALTON / Matt Rutherford
IQBAL THEBA / Principal Figgins
JENNA USHKOWITZ / Tina

MODERN FAMILY (ABC) JULIE BOWEN / Claire Dunphy
TY BURRELL / Phil Dunphy
JESSE TYLER FERGUSON / Mitchell Pritchett
NOLAN GOULD / Luke Dunphy
SARAH HYLAND / Haley Dunphy
ED O'NEILL / Jay Pritchett
RICO RODRIGUEZ / Manny Delgado
ERIC STONESTREET / Cameron
SOFIA VERGARA / Gloria Delgado-Pritchett
ARIEL WINTER / Alex Dunphy

THE OFFICE (NBC)
LESLIE DAVID BAKER / Stanley Hudson
BRIAN BAUMGARTNER / Kevin Malone
CREED BRATTON / Creed Bratton
STEVE CARELL / Michael Scott
JENNA FISCHER / Pam Beesly
KATE FLANNERY / Meredith Palmer
ED HELMS / Andy Bernard
MINDY KALING / Kelly Kapoor
ELLIE KEMPER / Kellie Erin Hannon
ANGELA KINSEY / Angela Martin
JOHN KRASINSKI / Jim Halpert
PAUL LIEBERSTEIN / Toby Flenderson
B.J. NOVAK / Ryan Howard
OSCAR NUEZ / Oscar Martinez
CRAIG ROBINSON / Darryl Philbin
PHYLLIS SMITH / Phillis Lapin-Vance
RAINN WILSON / Dwight Schrute

SAG HONORS FOR STUNT ENSEMBLES

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture PUBLIC ENEMIES (Universal Pictures)
STAR TREK (Paramount Pictures)
TRANSFORMERS: REVENGE OF THE FALLEN (Paramount Pictures)

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series
24 (FOX)
THE CLOSER (TNT)
DEXTER (Showtime)
HEROES (NBC)
THE UNIT (CBS)

LIFE ACHIEVEMENT AWARD
Screen Actors Guild Awards 46th Annual Life Achievement Award
Betty White