Instagram

Upfronts 2007/2008 - CBS!

Giovedì 17 Maggio 2007

Nella terza giornata degli upfronts è toccato a CBS svelare il palinsesto previsto per la prossima stagione televisiva. The eye, come viene chiamato per il logo, predilige la stabilità e introdurrà soltanto cinque nuove show: "Viva Laughlin", il musical drama il cui pilot è stato diretto dal nostro Muccino, "Cane", con protagonista Jimmy Smits nel ruolo di capo di una ricca famiglia del Sud, "Moonlight", thriller romantico incentrato su un detective vampiro, "The big bang theory" commedia creata da Chuck Lorre ("Due uomini e mezzo") che racconta di un genio e "Kid Nation", un reality in cui 40 ragazzini tenteranno di costruire una nuova società in una abbandonata città fantasma. Confermati ovviamente i 18 solidi programmi che fanno del network un leader mondiale: CSI, Due uomini e mezzo, Rules of Engagement, 60 Minutes, Survivor, How I met your mother, CSI: Miami, NCIS, The Unit, Criminal Minds, CSI: NY, Senza Traccia, Ghost Whsiperer, NUMB3RS, Cold Case, Shark, 48 HOURS: MYSTERY e CRIMETIME SATURDAY. Si aggiungono poi "The amazing race", "The new adventures of old Christine" e il nuovo provocatorio "Swingtown", che partiranno a metà stagione. Cattive notizie invece per i fan di "Jericho" (e per Rai Due); sulla serie è davvero caduta una bomba perchè è stata inaspettatamente cancellata, e non avrà quindi una vera e propria conclusione; annunciata la fine anche per "Close to Home". Chiudono, ma si sapeva da tempo, "The King of Queens", "The Class", "Smith" e "3 Libbre". Scorrendo la programmazione non si rilevano grandi novità, eccezion fatta per Senza Traccia che tornerà nella sua collocazione originaria del giovedì alle 22.00.

PALINSESTO DI PRIMA SERATA DELLA STAGIONE 2007/2008 DI CBS

N=New, NT=New Time

LUNEDI'

8:00-8:30 PM HOW I MET YOUR MOTHER
8:30-9:00 PM THE BIG BANG THEORY (N)
9:00-9:30 PM TWO AND A HALF MEN
9:30-10:00 PM RULES OF ENGAGEMENT
10:00-11:00 PM CSI: MIAMI

MARTEDI'

8:00-9:00 PM NCIS
9:00-10:00 PM THE UNIT
10:00-11:00 PM CANE (N)

MERCOLEDI'

8:00-9:00 PM KID NATION (N)
9:00-10:00 PM CRIMINAL MINDS
10:00-11:00 PM CSI: NY

GIOVEDI'

8:00-9:00 PM SURVIVOR
9:00-10:00 PM CSI: CRIME SCENE INVESTIGATION
10:00-11:00 PM WITHOUT A TRACE (NT)

VENERDI'

8:00-9:00 PM GHOST WHISPERER
9:00-10:00 PM MOONLIGHT (N)
10:00-11:00 PM NUMB3RS

SABATO

8:00-9:00 PM CRIMETIME SATURDAY
9:00-10:00 PM CRIMETIME SATURDAY
10:00-11:00 PM 48 HOURS: MYSTERY

DOMENICA

7:00-8:00 PM 60 MINUTES
8:00-9:00 PM VIVA LAUGHLIN (N)
9:00-10:00 PM COLD CASE
10:00-11:00 PM SHARK (NT)

SERIE CANCELLATE:

3 LBS
Armed & Famous
The Class
Close to Home
Jericho
The King of Queens
Rock Star
Smith
Waterfront